Éste domingo 07 de mayo, se llevaron a cabo las elecciones a Consejero Constitucional, en la cuales se llamó a más de 15 millones de electores para cumplir su deber cívico y ciudadano.

En estas elecciones, se eligieron a 50 personas que compondrán el Consejo Constitucional. El Consejo tiene la importante tarea de garantizar que nuestra Constitución sea aplicada de manera justa y equitativa.

Después del recuento de votos, estamos emocionados de anunciar los resultados finales de las elecciones a Consejero Constitucional. Los 50 candidatos seleccionados para el Consejo son:

Resultados 99.98% mesas escrutadas

Actualizado a 00:05:00
CandidatoPactoRegiónVotosEstado
SERGIO HUMBERTO RIOS GAMBOA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEArica y Parinacota2892
KARLA ANGELICA AÑES GAJARDO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEArica y Parinacota1550
ERNESTO RODRIGO PLASENCIA ROJAS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEArica y Parinacota1687
MACARENA RIVEROS OYARZO
PPD
TODO POR CHILEArica y Parinacota1640
SALVADOR URRUTIA CARDENAS
PPD
TODO POR CHILEArica y Parinacota9508
GLORIA LILLO REBOLLEDO
PDC
TODO POR CHILEArica y Parinacota2018
RAUL RAMON CASTRO LETELIER
PDC
TODO POR CHILEArica y Parinacota5743
FRANCISCA MARINA CAVIERES DIAZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEArica y Parinacota9877
DIEGO ALBERTO VARGAS CASTILLO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEArica y Parinacota15421Electo
JACQUELINE CAROLINA BOERO CARVAJAL
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEArica y Parinacota4646
CARLOS MIGUEL ALVARADO AGUIRRE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEArica y Parinacota8965
MIRIAM ARENAS SANDOVAL
PL
UNIDAD PARA CHILEArica y Parinacota7272
RODRIGO LEONARDO MUÑOZ PONCE
PL
UNIDAD PARA CHILEArica y Parinacota3292
JOCELYN ORMEÑO LEE
PS
UNIDAD PARA CHILEArica y Parinacota11098Electo
DANIEL ALEXANDRO BUNSTER RUIZ
AH
UNIDAD PARA CHILEArica y Parinacota3777
BRUNELLA VINET MATTASOGLIO
UDI
CHILE SEGUROArica y Parinacota4060
RAUL GIL GONZALEZ
UDI
CHILE SEGUROArica y Parinacota7038
JOSEFINA LETELIER LARRAIN
RN
CHILE SEGUROArica y Parinacota3006
JUAN MANUEL CARRASCO BARRA
RN
CHILE SEGUROArica y Parinacota3211
CLAUDIA EVELYN VILLEGAS CARVAJAL
PDG
PARTIDO DE LA GENTETarapacá6736
LUIS DIXON VERGARA PIZARRO
PDG
PARTIDO DE LA GENTETarapacá1715
FRANCISCA ESTER VARGAS PALLERO
PDG
PARTIDO DE LA GENTETarapacá2826
CARLOS ALBERTO MELLA LATORRE
PDG
PARTIDO DE LA GENTETarapacá2315
MARCELA ORTEGA SAEZ
PPD
TODO POR CHILETarapacá2340
SERGIO BITAR CHACRA
PPD
TODO POR CHILETarapacá7204
NORMA CRISTINA CORDOVA CORREA
PDC
TODO POR CHILETarapacá4741
PEDRO ANDRES VASQUEZ NEIRA
PR
TODO POR CHILETarapacá1023
NINOSKA ESTHER PAYAUNA VILCA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILETarapacá18926Electo
SEBASTIAN ESTEBAN PARRAGUEZ GONZALEZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILETarapacá15210
ANDREA ELIZABETH DUEÑAS CHAVEZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILETarapacá11817
LEONARDO ANDRES RAMOS IRIARTE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILETarapacá13458
ROMINA CAROLINA RAMOS RODRIGUEZ
COMUNES
UNIDAD PARA CHILETarapacá15832Electo
ROBERTO FLAVIO CORTEZ ROJAS
PCCH
UNIDAD PARA CHILETarapacá5730
ROSA MARIA OJEDA MENARES
AH
UNIDAD PARA CHILETarapacá3053
KURT HENER PEREZ
PS
UNIDAD PARA CHILETarapacá5122
PILAR BARRIENTOS HERNANDEZ
UDI
CHILE SEGUROTarapacá9380
MAURICIO SCHMIDT SILVA
UDI
CHILE SEGUROTarapacá2046
ROMINA TERRAZAS BARRAZA
RN
CHILE SEGUROTarapacá4555
NESTOR JOFRE NUÑEZ
RN
CHILE SEGUROTarapacá10222
SINDY TESSA GONZALEZ SALINI
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAntofagasta8767
JUAN ENRIQUE MORAGA MENA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAntofagasta8085
TAMMY SOLEDAD VERDUGO REYES
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAntofagasta6945
JORGE ANDRES ALVAREZ TAPIA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAntofagasta7448
MARIA CANGANA LOYOLA
PPD
TODO POR CHILEAntofagasta6090
FREDDY VIÑALES VIÑALES
PPD
TODO POR CHILEAntofagasta3099
DORIS NERTA NAVARRO FIGUEROA
PR
TODO POR CHILEAntofagasta7075
MARCELO ENCINA MUÑOZ
PR
TODO POR CHILEAntofagasta5970
CARMEN MONTOYA MAYORGA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAntofagasta21304Electo
CARLOS SOLAR BARRIOS
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAntofagasta53628Electo
SIOMARA VANESSA MOLINA FLORES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAntofagasta12518
PATRICIO MALDONADO LAVADO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAntofagasta18320
JOHANA CRISTINA RIVERA TEJERINA
FREVS
UNIDAD PARA CHILEAntofagasta17536
JOSE ANTONIO GONZALEZ PIZARRO
RD
UNIDAD PARA CHILEAntofagasta32408Electo
LILIANA IVANIA GONZALEZ CORTES
RD
UNIDAD PARA CHILEAntofagasta13313
JOSE CRISTIAN MARDONES GALLARDO
PCCH
UNIDAD PARA CHILEAntofagasta13163
DANIELA CASTRO ARAYA
RN
CHILE SEGUROAntofagasta16426
PABLO POMAREDA ECHEVERRIA
RN
CHILE SEGUROAntofagasta7878
KATHERINE LOPEZ RIVERA
UDI
CHILE SEGUROAntofagasta9855
NALTO ESPINOZA HURTADO
UDI
CHILE SEGUROAntofagasta7802
CAROLINA DE LOS ANGELES CISTERNAS CEPEDA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAtacama5035
JAIR ARIEL JOFRE HENRIQUEZ
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAtacama2357
JESSICA ALEJANDRA LIQUITAY MARTINEZ
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAtacama2937
DANIEL FRANCO PATRICIO FLORES SALINAS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAtacama2596
NORA LUISA VIÑAS GODOY
PR
TODO POR CHILEAtacama2188
RAUL ARAYA ZEPEDA
PPD
TODO POR CHILEAtacama2628
VERONICA TERESA GARRIDO BRICEÑO
PDC
TODO POR CHILEAtacama2639
NELSON DEL TRANSITO LOPEZ LOPEZ
PR
TODO POR CHILEAtacama1390
PATRICIA DEL CARMEN HURTADO LOYOLA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAtacama9744
SEBASTIAN SIMON VEGA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAtacama11441
FRESIA MARIA SEPULVEDA HANCKES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAtacama4042
PAUL ALEXANDER SFEIR RUBIO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAtacama16067Electo
YORKA ELISABETH QUINTEROS PEREZ
RD
UNIDAD PARA CHILEAtacama10297
RICARDO NUÑEZ MUÑOZ
PS
UNIDAD PARA CHILEAtacama15013Electo
MARCELA ALEXANDRA ARAYA SEPULVEDA
PS
UNIDAD PARA CHILEAtacama9610
KENSSEL MIGUEL ROJAS CASTRO
PCCH
UNIDAD PARA CHILEAtacama11891
YORIS ROJAS VLASTELICA
RN
CHILE SEGUROAtacama4902
VITTORIO GHIGLINO BIANCHI
RN
CHILE SEGUROAtacama6068
MARIAPAZ MIRANDA CATALANO
UDI
CHILE SEGUROAtacama4119
GIOVANNI CALDERON BASSI
UDI
CHILE SEGUROAtacama11702
JACQUELINE ANDREA MILLA ORTIZ
PDG
PARTIDO DE LA GENTECoquimbo12124
MANUEL ALEJANDRO CONTRERAS OLIVARES
PDG
PARTIDO DE LA GENTECoquimbo8366
LILIBETH YUVIXI HUERTA CORTES
PDG
PARTIDO DE LA GENTECoquimbo7396
HECTOR RODOLFO ROSAS BUSTOS
PDG
PARTIDO DE LA GENTECoquimbo3574
ALEJANDRA ELENA VIVANCO REYES
PDC
TODO POR CHILECoquimbo12979
TOMAS ENRIQUE ALVARADO ZEPEDA
PR
TODO POR CHILECoquimbo5786
SUSANA COLLAO NUÑEZ
PPD
TODO POR CHILECoquimbo5572
JORGE INSUNZA GREGORIO DE LAS HERAS
PPD
TODO POR CHILECoquimbo21440
GLORIA YOLANDA PAREDES DIAZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILECoquimbo36699
ANDRES EDUARDO GUERRA VEGA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILECoquimbo49458Electo
MARIA TERESITA PROUVAY CORNEJO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILECoquimbo15314
SERGIO HERNAN PINO VERGARA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILECoquimbo22422
VALERIA PATRICIA CHACANA ALARCON
PCCH
UNIDAD PARA CHILECoquimbo28899
FERNANDO ANTONIO VIVEROS REYES
PCCH
UNIDAD PARA CHILECoquimbo31225
CAMILA NIDIA SABANDO VEGA
CS
UNIDAD PARA CHILECoquimbo24641
CARLOS GALLEGUILLOS CARVAJAL
PS
UNIDAD PARA CHILECoquimbo45799Electo
ANA MARIA AHUMADA GALLARDO
RN
CHILE SEGUROCoquimbo13849
JORGE VILLAR GUTIERREZ
RN
CHILE SEGUROCoquimbo20057
IVON GUERRA AGUILERA
UDI
CHILE SEGUROCoquimbo21744
GONZALO PINOCHET ABARCA
UDI
CHILE SEGUROCoquimbo26553Electo
CARLA NATALIA ALLENDES SOZA
PR
TODO POR CHILEValparaíso19760
MARCO ANTONIO NUÑEZ LOZANO
PPD
TODO POR CHILEValparaíso52204
JAZMIN MURILLO JORQUERA
PPD
TODO POR CHILEValparaíso19196
MANUEL ARMANDO TOBAR LEIVA
PDC
TODO POR CHILEValparaíso12202
DARMA ODETTE LOPEZ TORRES
PDC
TODO POR CHILEValparaíso7716
CHRISTIAN ANDRES INOSTROZA CABRERA
PR
TODO POR CHILEValparaíso6766
MARIA DE LOS ANGELES LOPEZ PORFIRI
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEValparaíso70859Electo
ANTONIO BARCHIESI CHAVEZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEValparaíso222474Electo
TATIANA PAOLA BERNAL PARRA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEValparaíso30805
RAIMUNDO JESUS PALAMARA STEWART
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEValparaíso32780
CHANTAL ROBERT DE LA MAHOTIERE FLOTTES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEValparaíso15652
PEDRO RODOLFO SCHWEDELBACH PUGA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEValparaíso27889
MARIA SOLEDAD PARDO VERGARA
CS
UNIDAD PARA CHILEValparaíso108529Electo
ALDO VALLE ACEVEDO
PS
UNIDAD PARA CHILEValparaíso68564
VALERIA ANGELICA CARCAMO VIDAL
RD
UNIDAD PARA CHILEValparaíso67345
MARCELO SCHILLING RODRIGUEZ
PS
UNIDAD PARA CHILEValparaíso45514
CAROLINA PATRICIA FERNANDEZ QUEZADA
PCCH
UNIDAD PARA CHILEValparaíso71039Electo
GONZALO ANDRES VEGA MORENO
COMUNES
UNIDAD PARA CHILEValparaíso18342
LESLIE BRIONES ROJO
RN
CHILE SEGUROValparaíso37157
GONZALO IBAÑEZ SANTA MARIA
RN
CHILE SEGUROValparaíso35837
LUIGINA PRUZZO GUERRA
EVOPOLI
CHILE SEGUROValparaíso10433
GONZALO YUSEFF QUIROS
EVOPOLI
CHILE SEGUROValparaíso18791
VIVIANA NUÑEZ CARRASCO
UDI
CHILE SEGUROValparaíso17824
EDMUNDO ELUCHANS URENDA
UDI
CHILE SEGUROValparaíso58175Electo
ELIZABETH RODRIGUEZ SIERRA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMetropolitana66311
MAURICIO ANDRES PAVEZ GALAZ
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMetropolitana31571
CARMEN GLORIA GONZALEZ BURNS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMetropolitana36466
RAMON ANTONIO LEONARDO HUIDOBRO LEIVA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMetropolitana20234
TAMARA ALEJANDRA RAMIREZ RAMIREZ
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMetropolitana32908
GONZALO GERMAN INOJOSA HERNANDEZ
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMetropolitana16244
NATALIA PIERGENTILI DOMENECH
PPD
TODO POR CHILEMetropolitana107150
ANDRES PALMA IRARRAZAVAL
PDC
TODO POR CHILEMetropolitana37460
CARMEN VICTORIA FREI RUIZ-TAGLE
PDC
TODO POR CHILEMetropolitana107848
ANDRES EMILIO SEPULVEDA JIMENEZ
PR
TODO POR CHILEMetropolitana25033
PAZ SUAREZ BRIONES
PPD
TODO POR CHILEMetropolitana25198
RODRIGO JOSE CHANDIA SOTO
PR
TODO POR CHILEMetropolitana13041
MACARENA DEL CARMEN BRAVO ROJAS
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMetropolitana162986
LUIS SILVA IRARRAZAVAL
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMetropolitana707072Electo
TABITA SARAI SILVA LEIVA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMetropolitana74445
IGNACIO ANDRES DULGER CASTILLO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMetropolitana67937
SYLVIA DEL CARMEN BUSTOS AGUIRRE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMetropolitana32952
JORGE JOSE OSSANDON SPOERER
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMetropolitana217696Electo
KAREN VIVIANA ARAYA ROJAS
PCCH
UNIDAD PARA CHILEMetropolitana492746Electo
YERKO ANTONIO LJUBETIC GODOY
CS
UNIDAD PARA CHILEMetropolitana278691Electo
CAMILA FERNANDA MIRANDA MEDINA
COMUNES
UNIDAD PARA CHILEMetropolitana186078
SADI MELO MOYA
PS
UNIDAD PARA CHILEMetropolitana157060
ROCIO FERNANDA DONOSO PINEDA
RD
UNIDAD PARA CHILEMetropolitana127451
RODRIGO ALFONSO RETTIG VARGAS
PL
UNIDAD PARA CHILEMetropolitana66114
GLORIA HUTT HESSE
EVOPOLI
CHILE SEGUROMetropolitana236095
JAIME RAVINET DE LA FUENTE
EVOPOLI
CHILE SEGUROMetropolitana159103
ELEONORA ESPINOZA HERNANDEZ
RN
CHILE SEGUROMetropolitana80994
BRUNO BARANDA FERRAN
RN
CHILE SEGUROMetropolitana78170
MARIA JOSE PUIGRREDON FIGUEROA
UDI
CHILE SEGUROMetropolitana32183
RODRIGO DELGADO MOCARQUER
UDI
CHILE SEGUROMetropolitana262182Electo
CAROL AROS SEGUEL
PDG
PARTIDO DE LA GENTEO’Higgins15147
LUIS FELIPE LORENZINI CLAVEL
PDG
PARTIDO DE LA GENTEO’Higgins8922
SUSAN EVELYN GOMEZ PARDO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEO’Higgins8111
CARLOS SEBASTIAN GUERRA MORALES
PDG
PARTIDO DE LA GENTEO’Higgins6650
MARCIA ISABEL BARRERA CISTERNAS
PDC
TODO POR CHILEO’Higgins12779
BERNARDO FRANCISCO ZAPATA ABARCA
PDC
TODO POR CHILEO’Higgins21604
MONICA LATORRE ROLDAN
PR
TODO POR CHILEO’Higgins7622
PEDRO ANDRES MARCHANT VILLANUEVA
PR
TODO POR CHILEO’Higgins12968
ELISA AMELIA SALAS LOPEZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEO’Higgins34049
SEBASTIAN ALBERTO FIGUEROA MELO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEO’Higgins83979Electo
PATRICIA BESA TAGLE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEO’Higgins22686
GABRIEL DOMINGUEZ VALDES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEO’Higgins48366
DOMINICA LEONOR GUZMAN ARCE
FREVS
UNIDAD PARA CHILEO’Higgins23635
MIGUEL LITTIN CUCUMIDES
PS
UNIDAD PARA CHILEO’Higgins62204Electo
RAISA TAMARA MARTINEZ MUÑOZ
PCCH
UNIDAD PARA CHILEO’Higgins33160
DANIEL ALFONSO OLIVARES VIDAL
CS
UNIDAD PARA CHILEO’Higgins27729
MARIA IGNACIA CASTRO ROJAS
UDI
CHILE SEGUROO’Higgins18943
VALENTIN MATUS MARTINEZ
UDI
CHILE SEGUROO’Higgins16646
IVONNE MANGELSDORFF GALEB
RN
CHILE SEGUROO’Higgins9287
JUAN SUTIL SERVOIN
RN
CHILE SEGUROO’Higgins75727Electo
VIVIANA DE LAS MERCEDES RODRIGUEZ SAAVEDRA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMaule12184
JORGE ENRIQUE ROJAS CARVAJAL
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMaule9728
SUSANA VERONICA PACHECO MARCOS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMaule5885
FABIAN ANDRES RIOS LARA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMaule5013
DINA CATHERINE CASTILLO CASTILLO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMaule3241
BORIS HUMBERTO CHAVEZ ZAMBRANO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMaule3296
CAROLINA ALEJANDRA CONTRERAS RETAMAL
PDC
TODO POR CHILEMaule19212
PABLO IGNACIO VERDUGO VERGARA
PDC
TODO POR CHILEMaule22464
JACQUELINE JARA AVALOS
PPD
TODO POR CHILEMaule5758
GUILLERMO CERONI FUENTES
PPD
TODO POR CHILEMaule16216
MARIA GATICA GAJARDO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMaule57276Electo
RICARDO ORTEGA PERRIER
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMaule69690Electo
GREIS MARISEL PARADA ROJAS
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMaule26650
MIGUEL ROJAS SOTO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMaule59037Electo
HILDA CECILIA TOLEDO FUENTES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMaule11142
SEGUNDO ANDRES HOJAS DEL VALLE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMaule22015
ROCIO MARGARITA MOYA ROMERO
RD
UNIDAD PARA CHILEMaule21432
MANUEL ARNOLDO AMESTICA GAETE
FREVS
UNIDAD PARA CHILEMaule13579
CONSTANZA ANDREA PAVEZ ANDAUR
CS
UNIDAD PARA CHILEMaule19016
SEBASTIAN HENRIQUEZ MUÑOZ
RD
UNIDAD PARA CHILEMaule13290
ERNA MARJORIE MALDONADO CASANOVA
PCCH
UNIDAD PARA CHILEMaule16371
CHRISTIAN SUAREZ CROTHERS
PS
UNIDAD PARA CHILEMaule55836Electo
MARIA CLAUDIA JORQUERA CORIA
UDI
CHILE SEGUROMaule30632Electo
MARIO UNDURRAGA CASTELBLANCO
UDI
CHILE SEGUROMaule28661
FERNANDA PINOCHET OLAVE
EVOPOLI
CHILE SEGUROMaule15062
CARLOS GONZALEZ HERRERA
EVOPOLI
CHILE SEGUROMaule11601
MARLENNE DURAN SEGUEL
RN
CHILE SEGUROMaule29055
LUIS VALENTIN FERRADA VALENZUELA
RN
CHILE SEGUROMaule24814
ASTRID STEPHANIE ABARZUA BRAVO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEBiobio24638
HUGO ANTONIO SOTO BECERRA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEBiobio15324
MIRTHA VICTORIA ENCINA OVALLE
PDG
PARTIDO DE LA GENTEBiobio14866
NELSON ALEXANDER CARES ORMEÑO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEBiobio9126
NATALY YANIRA NEIRA MONTOYA
PDC
TODO POR CHILEBiobio31724
CRISTIAN DANIEL SAN MARTIN CARRASCO
PDC
TODO POR CHILEBiobio19631
ROSSANA ENRIQUEZ CASTILLO
PPD
TODO POR CHILEBiobio13329
GABRIEL ALEJANDRO BENELLI PAREDES
PR
TODO POR CHILEBiobio9060
PATRICIA SPOERER PRICE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEBiobio129730Electo
ALDO SANHUEZA CARRERA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEBiobio109270Electo
CLAUDIA POLETTE ORTEGA SAEZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEBiobio100337
CARLOS FRANCISCO ORDENES GATICA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEBiobio45931
PALOMA IGNACIA ZUÑIGA CERDA
RD
UNIDAD PARA CHILEBiobio88081Electo
CRISTIAN EDUARDO CARTES RUZ
FREVS
UNIDAD PARA CHILEBiobio32081
CAROLINA BEATRIZ MARTINEZ EBNER
PL
UNIDAD PARA CHILEBiobio28456
PABLO IGNACIO CUEVAS MUÑOZ
PCCH
UNIDAD PARA CHILEBiobio48276
MONICA TRONCOSO SALINAS
RN
CHILE SEGUROBiobio24699
ROBERT CONTRERAS REYES
RN
CHILE SEGUROBiobio42018
VICTORIA PINCHEIRA POBLETE
UDI
CHILE SEGUROBiobio34803
JORGE ULLOA AGUILLON
UDI
CHILE SEGUROBiobio67618
FLOR ROSSANY CONTRERAS VIVALLO
PDG
PARTIDO DE LA GENTELa Araucanía5838
PEDRO MARCELO BERMEDO LILLO
PDG
PARTIDO DE LA GENTELa Araucanía4893
DANIELA PAZ MEDEL SANHUEZA
PDG
PARTIDO DE LA GENTELa Araucanía6013
ROBERTO ANDRES BASCUÑAN SALDIAS
PDG
PARTIDO DE LA GENTELa Araucanía3652
CONSTANZA ANAIS CARVACHO ESCALONA
PDG
PARTIDO DE LA GENTELa Araucanía3206
CESAR CAMILO QUIJADA CONTRERAS
PDG
PARTIDO DE LA GENTELa Araucanía2466
KIRIA GLADYS ANTILEO MELLA
PDC
TODO POR CHILELa Araucanía5940
FELIPE ESTEBAN CALFUNAO VARAS
PDC
TODO POR CHILELa Araucanía4650
MIRIAM PAOLA VALDES ZUÑIGA
PDC
TODO POR CHILELa Araucanía4280
VICTOR HUGO HIRAM PACHECO SCHMIDT
PR
TODO POR CHILELa Araucanía4628
PAMELA ALEJANDRA TOLOZA BURGOS
PR
TODO POR CHILELa Araucanía2585
ALFREDO VALLEJOS PROVOSTE
PPD
TODO POR CHILELa Araucanía8093
MARIELA ANDREA FINCHEIRA MASSARDO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILELa Araucanía35806
MARIO GARCIA WESTERMEYER
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILELa Araucanía46519Electo
STEFANI DEL PILAR ALARCON HERRERA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILELa Araucanía15166
MARTIN ANDRES KUSCHKE BELANDRINO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILELa Araucanía16619
LORETO ESTER CAMPANA MORALES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILELa Araucanía12931
HECTOR URBAN ASTETE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILELa Araucanía74260Electo
ERNA ANDREA QUIJON GODOY
PCCH
UNIDAD PARA CHILELa Araucanía16908
RAUL ALLARD SOTO
PS
UNIDAD PARA CHILELa Araucanía17858
GEMITA ALVAREZ SEPULVEDA
FREVS
UNIDAD PARA CHILELa Araucanía9306
JOSE ANTONIO JEREZ BURGOS
PS
UNIDAD PARA CHILELa Araucanía6183
KINTURAY CARLINA MELIN RAPIMAN
RD
UNIDAD PARA CHILELa Araucanía19039Electo
CHRISTIAN ROMAN DULANSKY ARAYA
CS
UNIDAD PARA CHILELa Araucanía18149
SOLANGE CARMINE ROJAS
RN
CHILE SEGUROLa Araucanía20773
ARTURO PHILLIPS DORR
UDI
CHILE SEGUROLa Araucanía66191Electo
MAGDALENA TRAUB ETCHEGOYEN
EVOPOLI
CHILE SEGUROLa Araucanía2529
JOSE LUIS HIDALGO PINO
EVOPOLI
CHILE SEGUROLa Araucanía5122
CAROLINA LAGOS JOFRE
UDI
CHILE SEGUROLa Araucanía4838
GERMAN BECKER ALVEAR
RN
CHILE SEGUROLa Araucanía50943Electo
JORGE ALEJANDRO SEPULVEDA ROSALES
IND
SIN PACTOLa Araucanía38192
EMMA PATRICIA CIFUENTES BARRIENTOS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Ríos4791
FRANCISCO ISIDORO HENRIQUEZ MUÑOZ
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Ríos3368
MARIA SONIA AGUILEF GALLEGOS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Ríos2442
GUSTAVO EDUARDO DAVILA SEPULVEDA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Ríos3143
MARILA LORETO BARRIENTOS TRIVIÑOS
PPD
TODO POR CHILEDe los Ríos8348
MIGUEL BARRIGA PARRA
PPD
TODO POR CHILEDe los Ríos5982
MADELIN YOSETTE JAU JARAMILLO
PR
TODO POR CHILEDe los Ríos2266
MIGUEL DAVID RAMIREZ CARVAJAL
PPD
TODO POR CHILEDe los Ríos2999
PAOLA FRANCESCA CLAVEROL MARTINEZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Ríos15646
DANIEL ANDRES ARZOLA GARRIDO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Ríos15813
PATRICIA LILIANA AYORA CAVOUR
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Ríos5824
JORGE DE LA MAZA SCHLEYER
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Ríos39508Electo
NANCY SILVA GUERRERO
PS
UNIDAD PARA CHILEDe los Ríos12125
ALEJANDRO KOHLER VARGAS
PS
UNIDAD PARA CHILEDe los Ríos14715
VALERIA AMANDA OCHOA HINRICHSEN
CS
UNIDAD PARA CHILEDe los Ríos18862Electo
OSCAR EDUARDO MENDOZA URIARTE
PCCH
UNIDAD PARA CHILEDe los Ríos6357
LORENA GALLARDO CARDENAS
RN
CHILE SEGURODe los Ríos6536
JOSE ANTONIO URRUTIA RIESCO
RN
CHILE SEGURODe los Ríos32786Electo
CAROLA CABEZA FUENTES
UDI
CHILE SEGURODe los Ríos4590
PEDRO LAMAS GUTIERREZ
UDI
CHILE SEGURODe los Ríos12881
LORENA DENISSE LEICHTLE BERTIN
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Lagos13419
ALVARO FABIAN OJEDA ALVARADO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Lagos8521
ROSA ALEJANDRA ANDRADE MANQUEMILLA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Lagos6294
GUILLERMO ENRIQUE PALACIOS CONTRERAS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEDe los Lagos4992
GLORIA MARITZA HURTADO GARAY
PDC
TODO POR CHILEDe los Lagos12444
EDUARDO RAUL ALVAREZ VIDAL
PDC
TODO POR CHILEDe los Lagos10103
CAROLINA GARCIA VERA
PPD
TODO POR CHILEDe los Lagos7290
JUAN CARLOS DUHALDE ROMERO
PPD
TODO POR CHILEDe los Lagos6276
BEATRIZ ISABEL HEVIA WILLER
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Lagos103009Electo
MAXIMILIANO ARTURO URRUTIA QUEZADA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Lagos34334
LORENA ESTER PEREZ TORO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Lagos19572
FERNANDO SEBASTIAN BARRIA OYARZO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEDe los Lagos22395
NANCY CAROLA MARQUEZ GONZALEZ
CS
UNIDAD PARA CHILEDe los Lagos36035Electo
EDUARDO CASTRO RIOS
PS
UNIDAD PARA CHILEDe los Lagos32968
YANINA BEATRIZ DIAZ MAYORGA
RD
UNIDAD PARA CHILEDe los Lagos16512
SAMUEL ANDRES GALVEZ DERPICH
PL
UNIDAD PARA CHILEDe los Lagos9522
EVELYN ZOTTELE GARCIA
RN
CHILE SEGURODe los Lagos16328
JUAN LUIS OSSA SANTA CRUZ
RN
CHILE SEGURODe los Lagos32414
PATRICIA SANZANA CARDENAS
UDI
CHILE SEGURODe los Lagos12614
CARLOS RECONDO LAVANDEROS
UDI
CHILE SEGURODe los Lagos37125Electo
PAULINA ALEJANDRA PEREZ RUBILAR
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAisén930
LUIS ALBERTO SOTO SOTO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAisén578
SANDRA ANGELICA MANSILLA ARRIAGADA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAisén356
JUAN MARIO REYES URIBE
PDG
PARTIDO DE LA GENTEAisén251
PAOLA VELASQUEZ MANSILLA
PDC
TODO POR CHILEAisén768
ANDRES ZALDIVAR LARRAIN
PDC
TODO POR CHILEAisén3959
TAMARA YOSELINE VILLEGAS REDLICH
PR
TODO POR CHILEAisén1647
ELVIS GODOY FURNIER
PPD
TODO POR CHILEAisén607
LUZ VALERIA VILLEGAS OJEDA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAisén2364
FERNANDO EDUARDO AUGUSTO SAN CRISTOBAL BRAHM
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAisén6110
NIEVES ANTONIA CUEVAS TORRES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAisén1239
JOSUE NATANAEL MILLANAO PEZO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEAisén985
VALENTINA GABRIELA MILLALONCO VARGAS
PCCH
UNIDAD PARA CHILEAisén2007
ERWIN SANDOVAL GALLARDO
FREVS
UNIDAD PARA CHILEAisén3346
LORENA SOZA HERNANDEZ
PS
UNIDAD PARA CHILEAisén3108
JULIO FRANCISCO ÑANCO ANTILEF
RD
UNIDAD PARA CHILEAisén3886Electo
PILAR CUEVAS MARDONES
RN
CHILE SEGUROAisén9007Electo
DIEGO SILVA BARRERA
RN
CHILE SEGUROAisén1591
ANDREA PONCE OLIVARES
UDI
CHILE SEGUROAisén4349
CRISTIAN SUAZO CHACON
UDI
CHILE SEGUROAisén535
LISET NOELIA QUILODRAN QUIÑINAO
IND
SIN PACTOAisén2187
VERONICA DEL CARMEN ROJAS ARENAS
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMagallanes2331
MARCELO ANDRES TOLEDO TOLEDO
PDG
PARTIDO DE LA GENTEMagallanes1466
ANDREA PIVCEVIC CORTESE
PPD
TODO POR CHILEMagallanes5211
IGNACIO ANDRES QUIJADA LONCHARIC
PPD
TODO POR CHILEMagallanes919
VICTORIA TRAPP MOREIRA
PDC
TODO POR CHILEMagallanes1898
VICTOR MAURICIO HERNANDEZ GODOY
PR
TODO POR CHILEMagallanes918
CLAUDIA ALEJANDRA MAC-LEAN BRAVO
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMagallanes9919Electo
VICTOR HERNAN ARAVENA GUTIERREZ
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMagallanes2988
LUZ HELENA GUZMAN GARCIA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMagallanes1617
ROBERT KURT WEISSOHN HECK
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEMagallanes8517
JESSICA MILENA BENGOA MAYORGA
CS
UNIDAD PARA CHILEMagallanes9794Electo
JULIO GASTON CONTRERAS MUÑOZ
CS
UNIDAD PARA CHILEMagallanes3402
CONSTANZA MONSERRAT AGUILAR HERRERA
PCCH
UNIDAD PARA CHILEMagallanes2991
PABLO BUSSENIUS CORNEJO
PS
UNIDAD PARA CHILEMagallanes5134
FRANCISCA ROJAS PHILIPPI
EVOPOLI
CHILE SEGUROMagallanes2216
ALFONSO CAMPOS GONZALEZ
RN
CHILE SEGUROMagallanes1518
CECILIA CARDENAS REYES
RN
CHILE SEGUROMagallanes1705
ARIEL MIHOVILOVIC BONARDI
EVOPOLI
CHILE SEGUROMagallanes10682
CLAUDIO ANDRES BARRIENTOS MOL
IND
SIN PACTOMagallanes8116
ETTY SCARLETTE SOLIS CANDIA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEÑuble8030
MIGUEL ANGEL SEGUNDO CHAVEZ MENDOZA
PDG
PARTIDO DE LA GENTEÑuble6652
OLGA MARIA ARZOLA SOTO
PR
TODO POR CHILEÑuble5004
RICARDO IVAN ORELLANA ROJAS
PDC
TODO POR CHILEÑuble5644
CAMILA TORRES UMANZOR
PPD
TODO POR CHILEÑuble7774
ALDO DINO JOSE BERNUCCI DIAZ
PR
TODO POR CHILEÑuble19952
CECILIA VIOLETA MEDINA MENESES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEÑuble45916
ABRAHAM MANUEL GONZALEZ OLAVE
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEÑuble24426
MARIA ELENA ACUÑA OLIVERA
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEÑuble19088
JUAN LUIS ENRIQUEZ FUENTES
REPUBLICANO
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILEÑuble34562
BRIGIDA ELIZABETH ESCALONA GONZALEZ
PS
UNIDAD PARA CHILEÑuble15705
JOSE OSVALDO ZUÑIGA PINO
PCCH
UNIDAD PARA CHILEÑuble10769
JOSEFA JAVIERA DEL PILAR BALMACEDA VASQUEZ
CS
UNIDAD PARA CHILEÑuble15468
CLAUDIO ANDRES FERRADA ALARCON
RD
UNIDAD PARA CHILEÑuble11234
CAROLINA NAVARRETE RUBIO
UDI
CHILE SEGUROÑuble40307
JORGE CARRILLO VILLALOBOS
UDI
CHILE SEGUROÑuble12293
SANDRA LAMA LARENAS
RN
CHILE SEGUROÑuble4545
MARIO RIOS SANTANDER
RN
CHILE SEGUROÑuble18491
Estos datos son obtenidos desde el Servel, los cálculos para la asignación del candidato electo se hicieron a falta de la corrección por paridad, siendo esto último calculado directamente por Radio Pauta. Los datos son preliminares

Felicitamos a todos los candidatos elegidos y deseamos lo mejor en su tarea como miembros del Consejo Constitucional. También queremos agradecer a todos los votantes que participaron en esta importante elección.

Continuaremos trabajando arduamente para asegurar que nuestras instituciones funcionen de manera efectiva y representen los intereses de todos los ciudadanos.

Ayúdanos a seguir creciendo
Ayúdanos a seguir creciendo
Ayúdanos a seguir creciendo
Ayúdanos a seguir creciendo